Produktionswert, Vorleistungen und Wertschöpfung der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern

Berechnungsstand: Februar 2018

[ 1991 ] [ 1992 ] [ 1993 ] [ 1994 ] [ 1995 ] [ 1996 ] [ 1997 ] [ 1998 ] [ 1999 ] [ 2000 ] [ 2001 ] [ 2002 ] [ 2003 ] [ 2004 ] [ 2005 ] [ 2006 ] [ 2007 ] [ 2008 ] [ 2009 ] [ 2010 ] [ 2011 ] [ 2012 ] [ 2013 ] [ 2014 ] [ 2015 ] [ 2016 ]

Produktionswert, Vorleistungen und Wertschöpfung der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Mill. EUR

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial einschl. Pflanzen zur Energiegewinnung.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

4) Einschließlich Neuanpflanzungen, Lohnarbeit, Maschinenmiete und nichtlandwirtschaftlicher Nebentätigkeiten.

5) Einschließlich Gütersubventionen abzüglich Gütersteuern.

Getreide 5271.2744153156831.0848042351841056541737547.128
Eiweißpflanzen 5115455310812211075
Kartoffeln 581996328477142347217481671401.650
Zuckerrüben 3511914284020611330216714130699
Ölsaaten 68148172733241598161516921813413921.752
Gemüse1) 282432148120344174695113448112343182.724
Obst 192492124282091023413512311711766
Weinmost/Wein 3649903300873247011.384
Baumschulerzeugnisse 8569351716152230242185113511781
Blumen und Zierpflanzen 1091161743610252840536182412561.112
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 5191.4634171824271.4835821842330934068023766.854
Pflanzliche Erzeugung 2.2453.9791.3068661.6094.5323.1452.066611.1281.4061.60686610924.924
Rinder und Kälber 3361.1421231541261.0586831031697673547864.345
Schweine 3437081681181732.1381.77248114024832017106.347
Schafe und Ziegen 24238294141551641930156
Geflügel und Eier 150266329511741.774292263168255707203.630
Milch 7202.4483923044401.86391525529477316810290119.271
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 1092321954159178574281234175755
Tierische Erzeugung 1.6824.8191.0387109326.9383.755494559179021.6086312324.503
Produktionswert zu Erzeugerpreisen4) 4.3689.7602.4771.7492.69911.9657.2162.8041282.2032.4263.3691.63114052.936
(+) Gütersubventionen abzgl. Gütersteuern −23−78−14−11−17−71−33−9−1−17−13−29−10−0−326
Produktionswert zu Herstellungspreisen5) 4.3449.6822.4631.7382.68211.8947.1832.7951272.1862.4133.3401.62014052.610
(−) Vorleistungen 3.0627.3691.8541.2811.8968.6485.0851.421941.5941.6462.5591.1888137.778
darunter: Düngemittel 202434153932114622731226129165180102112.544
Pflanzenschutzmittel 161294105711503342181055961241228081.871
Energie, Treib- und Schmierstoffe 3547732111462137614851879180183233145103.890
Futtermittel 1.0933.1367114636284.0342.179328406225781.0964301415.353
Bruttowertschöpfung zu Herstellungspreisen5) 1.2822.3146094577863.2462.0981.374335927677814335914.832

D

Produktionswert der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil an Deutschland in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial einschl. Pflanzen zur Energiegewinnung.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

4) Einschließlich Neuanpflanzungen, Lohnarbeit, Maschinenmiete und nichtlandwirtschaftlicher Nebentätigkeiten.

Getreide 7,417,95,84,49,615,211,33,30,35,87,95,95,30,1100
Eiweißpflanzen 7,314,87,35,46,67,34,61,70,111,215,73,214,70,0100
Kartoffeln 3,512,03,81,72,843,214,24,30,14,54,94,10,80,0100
Zuckerrüben 4,917,12,04,05,729,516,14,33,09,52,11,80,0100
Ölsaaten 3,98,49,84,218,59,14,63,50,39,712,47,78,00,1100
Gemüse1) 10,315,95,44,41,215,317,218,70,11,63,04,51,60,7100
Obst 25,16,42,73,13,627,413,34,50,24,51,64,02,21,4100
Weinmost/Wein 26,37,10,02,40,00,063,10,20,30,50,00,1100
Baumschulerzeugnisse 10,98,84,42,12,019,529,53,10,22,30,714,50,61,3100
Blumen und Zierpflanzen 9,810,41,53,80,59,247,53,60,53,21,62,21,15,1100
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 7,621,36,12,76,221,68,52,70,34,55,09,93,50,1100
Pflanzliche Erzeugung 9,016,05,23,56,518,212,68,30,24,55,66,43,50,4100
Rinder und Kälber 7,726,32,83,52,924,415,72,40,42,21,68,21,80,1100
Schweine 5,411,22,61,92,733,727,90,80,02,23,95,02,70,0100
Schafe und Ziegen 15,214,75,018,32,69,29,83,30,34,12,812,42,10,1100
Geflügel und Eier 4,17,39,11,44,848,98,00,70,14,67,01,92,00,0100
Milch 7,826,44,23,34,720,19,92,80,35,13,48,73,10,1100
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 14,430,72,57,21,912,010,37,50,63,71,64,52,20,7100
Tierische Erzeugung 6,919,74,22,93,828,315,32,00,23,73,76,62,60,1100
Produktionswert zu Erzeugerpreisen4) 8,318,44,73,35,122,613,65,30,24,24,66,43,10,3100

D

Produktionswert der Landwirtschaft – in jeweiligen Preisen – in Deutschland 2015 nach Bundesländern
ErzeugnisBWBYBBHEMVNINWRPSLSNSTSHTHBE, HB, HHDE
Anteil am Produktionswert insgesamt in %

1) Einschließlich Champignons.

2) Tabak, Hopfen, Futterpflanzen, Saat- und Pflanzgut, Textilpflanzen, Korb- und Flechtmaterial einschl. Pflanzen zur Energiegewinnung.

3) Pferde, Kaninchen, Damwild, Wolle, Honig.

4) Einschließlich Neuanpflanzungen, Lohnarbeit, Maschinenmiete und nichtlandwirtschaftlicher Nebentätigkeiten.

Getreide 12,113,116,818,025,39,111,18,414,418,623,312,423,03,013,5
Eiweißpflanzen 0,10,10,20,20,20,00,00,00,10,40,50,10,70,00,1
Kartoffeln 1,32,02,51,61,76,03,22,61,03,43,32,00,80,23,1
Zuckerrüben 0,81,20,61,61,51,71,61,11,02,70,40,80,01,3
Ölsaaten 1,61,56,94,212,01,31,12,23,77,79,04,08,61,23,3
Gemüse1) 6,44,46,06,91,23,56,518,22,42,03,33,62,613,15,1
Obst 4,40,50,81,41,01,81,41,21,11,60,50,91,07,91,4
Weinmost/Wein 8,31,00,01,90,00,031,11,90,20,30,00,12,6
Baumschulerzeugnisse 2,00,71,41,00,61,33,20,91,30,80,23,40,37,51,5
Blumen und Zierpflanzen 2,51,20,72,40,20,97,31,44,21,60,80,70,740,12,1
Sonstige pflanzliche Erzeugnisse2) 11,915,016,810,415,812,48,16,618,014,014,020,214,64,412,9
Pflanzliche Erzeugung 51,440,852,749,559,637,943,673,747,951,257,947,753,177,347,1
Rinder und Kälber 7,711,74,98,84,78,89,53,712,44,42,810,54,84,28,2
Schweine 7,97,36,86,86,417,924,61,70,96,310,29,510,50,312,0
Schafe und Ziegen 0,50,20,31,60,20,10,20,20,40,30,20,60,20,20,3
Geflügel und Eier 3,42,713,32,96,414,84,00,92,77,610,52,14,40,26,9
Milch 16,525,115,817,416,315,612,79,122,621,713,024,017,87,917,5
Sonstige tierische Erzeugnisse3) 2,52,40,83,10,50,81,12,03,51,30,51,01,03,71,4
Tierische Erzeugung 38,549,441,940,634,558,052,017,642,541,637,247,738,716,646,3
Produktionswert zu Erzeugerpreisen4) 100100100100100100100100100100100100100100100

Zeichenerklärung

nichts vorhanden (genau Null) bzw. keine Veränderung eingetreten.
0
Zahl ungleich Null, jedoch kleiner als die Hälfte von 1 in der letzten ausgewiesenen Stelle.
·
Zahl unbekannt oder geheim zu halten.
x
Tabellenfach gesperrt, weil Aussage nicht sinnvoll.
Angabe fällt später an.

letzte Änderung: 2018-05-18T09:42 – © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg